Одиннадцать медалей на двоих

17:16 28.02.2024 16+

Такое количество наград завоевали соликамские пловцы в Ижевске, где 24 и 25 февраля прошёл традиционный открытый турнир по плаванию - Кубок Золотого Кольца.

На старты в 50-метровом бассейне «Сила воды» вышли сорок две команды лучших пловцов из разных регионов России. Воспитанники Станислава Елькина Арсен Саакян и Кира Колупаева показали на водных дорожках отличные результаты.

Семиклассник Арсен Саакян (школа № 7) стал победителем на дистанции 50 метров в заплыве стилем «баттерфляй». Он буквально вырвал победу у соперника – разница на финише составила всего одну сотую долю секунды. Арсен стал и дважды серебряным призёром: на дистанции 50 метров на спине и на 50-метровке вольным стилем. И заработал две «бронзы» - в плавании этими же стилями - на 100-метровой дистанции. Итог - пять призовых мест и вторая строчка в рейтинге по очкам из пятидесяти участников соревнований 2010 года рождения.

Кира Колупаева (ученица пятого класса гимназии № 1) завоевала на Кубке Золотого Кольца шесть наград. У Киры три лучших результата - «золото» в плавании вольным стилем на дистанциях 50 и 100 метров и на 50-метровке на спине. Три серебряных медали соликамская пловчиха на дистанции 100 метров, 200 метров на спине и на 50 метров брассом. У Киры лучший результат по очкам из 38 участников 2012 года рождения.